Татьяна | 2020-07-07 16:02:35

Гипотериоз коррекция

Добрый день! Диагноз гипотериоз уже 17 лет. Ежедневно принимаю эутирокс. Последний год 75 mcg. Планирую беременность. Гинеколог после сдачи анализов посоветовала откорректировать ТТГ. ТТГ 6.58, АТПО 211, Т4 св 1.12, Т3 св 2.91. УЗИ ЩЖ: признаки гиперплазии, капсула тонкая, образований нет. Необходимо ли до беременности увеличивать дозировку эутирокса и если да, то какую и когда сдать повторно анализ? Если до беременности не нужно, то при беременности какую дозировку пить? Заранее благодарю за помощь.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Для успешной беременности необходим постоянный уровень ТТГ не выше 2,5. Подбор дозы эутирокса эмпирический, путем контроля ТТГ каждые 3-4 недели. Необходимо увеличить дозу до 87,5 мкг, принимать витамин Д 2000 МЕ в день 3 мес.