Светлана | 2020-07-08 10:41:39

Повышены почечные пробы

Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам с просьбой. Моему отцу 93 года. Он – действующий преподаватель двух вузов. Бодрый, активный, со светлым творческим умом. Масса тела 84кг, рост 192см. Принимает от аденомы простаты с осени прошлого года Омник по 1т в сутки, в течение многих лет Простамол Уно. Также принимает Кардиомагнил по 75мг через день. В марте пожаловался на опоясывающие боли справа под ребром, уходящие в бок и спину. Гастроэнтеролог от гастродуоденита (по симптомам, без ФГС) назначил Нольпазу и Фосфалюгель. Принимал месяц в марте, а потом после повторной боли еще в июне. Две недели назад папа стал жаловаться, что в правом боку, под правым ребром при сгибании туловища, наклоне что-то мешает, тупо побаливает. Сделали УЗИ. Там – ОБП без особенностей. Правая почка 9,7х4.4, контуры ровные четкие, паренхима не утоньшена, полостная система не расширена, конкрементов нет, в проекции синусов несколько кист до 1,5см. Левая почта – 10,1х4,6, в проекции синусов кисты до 2см. Повышена эхогенность поджелудочной железы. Кисты наблюдались уже несколько лет. Анализ мочи – спокойный. Анализ крови показал следующее (жирным курсивом выделены отклонения от нормы). Гормоны щитовидной железы, коагулограмма, общий анализ крови – норма, за исключением Нейтрофіли (абс.) 5.7110^9 клітин/л (Чоловіки: 1.78 – 5.38) Лейкоцитарна формула (ручнийпідрахунок) Паличкоядерні нейтрофіли 1% Сегментоядерні нейтрофіли 60% Лімфоцити 27% Моноцити 10% Еозинофіли 1% Базофіли 1% Магній 1.02 ммоль/л (Старше 90 років: 0.7 - 0.95) Кальцій загальний (сироватка) 2.17 ммоль/л (Старше 90 років: 2.05 - 2.4) Калій (сироватка) 5.11 ммоль/л (3.5 - 5.1) Натрій (сироватка) 140 ммоль/л (136.0 - 145.0) Хлор (сироватка) 104.2ммоль/л (98.0 - 107.0) Залізо сироваткове 23 мкмоль/л (Дорослі: 5.83 - 34.5) Фосфор1.01 ммоль/л (Дорослі: 0.81 - 1.45) Білок загальний 63.1 г/л (Дорослі: 66.0 - 87.0) Альбумін 38.5 г/л (Дорослі: 35.0 - 52.0) Креатинін 117 мкмоль/л (Чоловіки: 62.0 - 106.0) Сечовина 9.7 ммоль/л (Дорослі: 2.76 - 8.07) Сечова кислота 407 мкмоль/л (Чоловіки: 202.3 – 416.5) Паратгормон (ПТГ) 80.1 пг/мл (15.0 - 65.0) Холестерин 3.18 ммоль/л (до 5.2 – Відсутність ризику) Тригліцериди 0.99 ммоль/л (до 2.26) Ліпопротеїди високої щільності (ЛПВЩ, HDL) 1.37ммоль/л (Чоловіки: 0.90 - 1.45 – Умовний ризик) Ліпопротеїди низької щільності (ЛПНЩ, LDL) 1.44ммоль/л (до 2.59 – оптимальний рівень) Розрахунок індексу HOMA 3.91 (до 3.0) Простат-специфічний антиген загальний (ПСА) 8.02нг/мл (Старше 70 років: до 4.4) Этот показатель ПСА - много лет на этом уровне Фолікулостимулюючий гормон (ФСГ) 48.3мМО/мл (Чоловіки: 1.5-12.4) Пролактин 19.33 нг/мл (Чоловіки: 4.04 - 15.2) Лютеїнізуючий гормон (ЛГ) 21.8 мМО/мл (Чоловіки: 1.7 - 8.6) У папы увеличены грудные железы, умеренно болезненны. Также он стал жаловаться на слабость в ногах, быструю утомляемость при ходьбе, сильно потеет. Правда, он три месяца,- с 12 марта по 13 июня на карантине не выходил на улицу. С этой информацией я обратилась к семейному врачу. Она сказала, что почки не работают. Нужно принимать какой-нибудь адсорбент, чтобы организм не отравлялся и ежедневно опорожнять кишечник. Я обратилась к урологу, который многие годы консультировал папу по аденоме простаты. Он сказал, что почки от возраста перестали нормально работать, и ничего не поделать. Я попросила какие-то назначения для помощи почкам. Он сказал, что есть препарат Леспенефрил, именно он, не аналоги, но надо подбирать дозировку с учетом возраста. Леспенефрила я в аптеках не нашла. Есть аналог другого производителя. Я очень растеряна. В условиях карантина медучреждения закрыты для плановых исследований. Две телефонные консультации привели к таким двум нечетким мнениям. Я очень тревожусь за здоровье и жизнь папы. Очень прошу Вашего совета,- предложенные адсорбент и Леспенефрил целесообразны в случае и возрасте папы? Какие дозировки могут не навредить? Я читала, что там побочные действия есть. Может быть, почечный чай дать Нефрофит? Папа никогда не ходил по врачам, терпеливо переносит боль, никогда не жалуется. Очень хотелось бы не навредить этому безответному, скромному заслуженному труженику. На нем держится вся наша семья. Прошу Вас, не откажите, пожалуйста, в Вашем мнении по изложенному вопросу. С уважением и благодарностью, Светлана

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Светлана, почки у Вашего папы работают неплохо, расчетная скорость клубочковой фильтрации составляет 47 мл/мин. Слабость скорее всего обусловлена карантинными ограничениями. Лучше с Вами поговорить очно или проконсультировать Вас по телефону. Рекомендации, которые Вам дали - малополезные.