Ника | 2020-07-10 11:28:11

Максимальная суточная доза Нитроксолина и его совместимость.

День добрый. Подскажите, пожалуйста, какая максимально допустимая доза Нитроксолина (Nitroxoline) в сутки, 800 мг или 1200 мг? Инструкции к данному препарату противоречивы и в одних обозначена доза 1200 мг/с, а в других, аналогичных по составу, 800 мг/с. Так же меня интересует его совместимость с Ивермектином, нет ли у Нитроксолина с ним каких-либо перекрестных или нежелательных побочных реакций?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Взрослым — по 100 мг 4 раза в сутки, курс лечения — 2–3 нед (мaксимальная (max) доза в сутки — 800 мг). Не следует одновременно применять с такими препаратами: гидроксихинолонами, нитрофуранами (происходит суммирование нейротропного эффекта), антацидными препаратами, содержащими магний, препаратами группы тетрациклина. Грибы выявляют в образцах мочи относительно часто, особенно у пожилых людей и пациентов, получающих лечение антибиотиками широкого спектра действия, то есть особенно у пациентов отделения интенсивной терапии. В некоторых случаях количество патогенных микроорганизмов очень велико, то есть >105/мл. Распространение грибов может привести к пиелонефриту, который сопровождает кандидурию. В редких случаях может развиться простатит и эпидидимит. Терапия также показана во всех случаях, когда планируется урологическая манипуляция, особенно с повреждением слизистой оболочки. Предоперационное лечение проводят для того, чтобы предотвратить интраоперационное распространение патогенов. Нитроксолин проявлял хорошую активность против всех изолятов грибов.