Євгеній | 2020-07-31 13:49:01

Вітрянна віспа

Добрый день! Мне 38 лет. Ранее не болел ветрянкой. 26.07.2020 года у меня появилась температура 38-38,5, а через 2 дня посыпало все тело, 30.07.2020 г. сходил в поликлиннику - поставили диагноз ветрянная оспа. Прописали мазать фукорцином, + пить Лоратандин, запретили принимать душ... Подскажите, можна ли вместо фукорцина использовать аерозоли какие-нибуть или спреи, чтоб снять зуд например ПоксКлин или Каламин лосьон или Гель КУЧИКУ, а также можно ли принимать душ без мочалок (только мыло в интимных местах) во время болезни? И как защитить взрослых (40 лет) жильцов в соседней комнате (2-х комнатная квартира в оренде). не болевших ранее ветрянкой (проветривание, масочный режим или как-то еще) спасибо большое за оперативный ответ. До свидания!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Назначения без очной или по Скайпу консультации никто не делает. Интимные места - раствор фурацилина, контактным - обследование и, возможно, постконтакная профилактика. Уберечься в одной квартире не реально. Госпитализация?! Думать лучше заранее, это актуально и для других инфекций, против которых есть эффективные прививки.