Денис | 2020-08-03 05:29:43

Психическое состояние

Здравствуйте, меня зовут Денис мне 17, хотел бы описать своё состояние и возможно узнать, что у меня, если есть вообще. Живу я так сказать закрытой жизнью, очень редко выхожу на улицу, редко гуляю с друзьями, только в случаях если меня будут окружать только они, чувствую себя некомфортно, если рядом незнакомые люди, думаю о том, как я выгляжу и всегда думаю что плохо и меня осуждают, но это не основное, у меня просто нет желания видеть других людей, кроме тех, с кем я уже хорошо знаком (друзья). Даже иногда позволяю себе сказать что я ненавижу людей, общество. Но это еще не все, так же, в какой-то момент меня настигает поникшее состояние, грусть, безнадежность и все в этом вроде, наступает длится это от нескольких минут, до нескольких часов. Так же это происходит не всегда, а с какой-то периодичностью, будто неделю такого нет и через неделю оно опять приходит. И что я заметил, это происходит чаще летом. Иногда приходит апатия. Это редко длится долгими периодами, всегда что-то из этого сначала приходит и после уходит. Еще я очень быстро теряю интерес к чему-то, например, нашел какое-то увлечение, либо тему, активно её изучаю так сказать, но через некоторое время, будь то несколько минут, или дней я полностью теряю интерес, мне совершено становится все равно и в какой-то степени мне это мешает, мешает найти какое-то увлечение. Это вроде не по теме, но напишу, так же мучают головные боли часто, раньше были носовые кровотечения, говорили что подозрения на ВСД, но как я знаю, такого диагноза уже не существует, но осмелюсь предположить, что это проблемы с сосудами, может ли это как-то влиять, на мое настроение и состояние? Вроде все написал, буду ждать ответа, заранее спасибо. Забыл, иногда бывает такое, что будто время ускоряется, что все как-то непонятно и очень быстро, в сознании каша будто много голосов, Ну не которые невольно говорят, а будто я много чего перемешиваю в сознании и все в каше воспользоваться. Я не знаю как это корректно объяснить, но все кажется таким неопрятным и быстрым, будто я в какой-то быстрой реальности, что-то такое. Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Нет, сосуды в Вашем возрасте, скорее всего, совершенно не при чем, разве что Вы страдаете каким то заболеванием поражающем сосудистую сеть (ревматизм и т.п.). То что Вы описываете чаще всего встречается у людей переживших серию не то что бы ярких или чрезвычайных, но тем не менее стрессовых событий, например, в детстве. Часто последствия накопившегося стресса проявляют себя именно так.