Елена | 2020-08-12 15:26:04

Укус

Добрый день. Подросток девочка 17 лет. Ночью что-то сильно покусало. Что можно сделать, чтобы снять зуд, боль. Из ранки сочится какая то жидкость.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Сразу же после укуса нсекомого необходимо осторожно, не торопясь, вытащить жало, если оно осталось в ранке. Затем для дезинфекции наложить ватный тампон, смоченный настойкой календулы, перекисью водорода или спиртосодержащей жидкостью. Для снятия отека и предотвращения его развития приложите к месту укуса лед. Пропить препарат антигистаминный лоратадин или диазолин или эдем, и рекомендован осмотр врача