Анна | 2020-08-28 11:05:50

Как приучить брата к самостоятельности?

Здравствуйте.Это просто крик души,захотелось высказаться,так как не могу это терпеть.Как мне приучить своего брата к самостоятельности.Мне 23,ему 15.Он постоянно просит то поесть принести,то попить,то ещё что.Он просто надо мной издевается.Мне это уже надоело.Я иной раз жалею,что он родился.Я сама по детской глупости(мне 8 лет было) попросила маму родить мне сестрёнку,а в итоге родился братик.Мама говорила "я уже старая"(она в 36 родила),ну а я говорила "ну роди".Я точно не помню этого,может я так и не говорила.Просто вспомнила.Когда мама сказала,что у меня будет братик,я немного огорчилась,так как я сестрёнку хотела,она бы была намного спокойнее и послушнее.А у него характер такой,он шустрый.Иногда непослушный.А теперь жалею,мне так хорошо одной было и ведь и не думала,что все так будет.Я такой дурой была.К сожалению,сейчас уже ничего не исправить.Ну зачем я просила??И ведь родители могли бы меня и не слушать.Мне так хорошо и спокойнее одной было бы.Я из-за него стала раздражительной,готова его убить,он всю энергию у меня забирает.Родители работают,он в их отсутствие просто издевается надо мной.И ударить не могу,он в ответ сильнее бьет.Кричу на него.Энергетический вампир одним словом.Вот теперь не знаю,что мне делать...Может просто загоняюсь...

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Ваши родители Вас не слушали, они родили ещё одного ребёнка, потому что это ОНИ так решили и только ОНИ несут ответственность за это решение. Вы, конечно, можете попытаться сделать себя выше их, и пофантазировать, что родители в Вашей власти и именно по Вашему желанию они делают то или иное, но, к счастью, это не имеет никакого отношения к реальности. Вы не обязаны нести ответственность за брата. Но если Вы выбираете быть родителем для брата по своей воле, то хорошо бы разобраться - зачем это Вам. Считаете ли Вы, например, своих родителей такими малыми детьми, что они не состоянии нести свою ответственность и Вы - единственная, кто может эту ответственность брать. Нафига она Вам? Если Вам это как-то выгодно - ок. Если нет - то Вы имеете полное право сказать родителям, что Вы за этого товарища ответственность не несёте и не обязаны кормить его с ложки. Парень в 8 лет, когда его заставит нужда - сам разберётся где в доме холодильник. И если Вам не всё равно каким вырастет брат (исключительно из мысли, что это БРАТ, а не Ваш сын) - то Ваша задача, как сестры, создать для него именно такие условия, что этот юный падаван научился ухаживать за собой сам, добывать еду из холодильника сам, готовить что-то себе (и не только) и был готов к тому, что бы выжить в этой жизни без помощи взрослых. Так что не имеет смысла орать, спорить или как-то иначе выражать то, что Вы не хотите делать. Достаточно чётко обозначить свои границы, а так же ознакомить с тем, что Вы не мама этому мальчику и его родители для Вас такие же родители, как и для него. Вы не обязаны заниматься им в отсутствие родителей (если сами не захотите взять такую ответственность). В 23 года пора бы задуматься о том, что бы отделиться от этой семьи и начать создавать собственную жизнь отдельно.