Салах | 2020-08-29 23:09:18

Глюкофаж

Добрый день!у меня был повышен сахар и доктор выписывала глюкофаж xr 1 таблетку вечером после еды, пропил курс после этого много лет не пил препарат в данный момент я заболел covid19 а перед этим здал анализы ттг и на сахар результат сахар 17мол подскажите какую дозировку глюкофажа нужно пить, нет возможности посетить доктора ,самоизоляция( заранее спасибо вам

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Глюкофаж не рекомендуется принимать на фоне вирусной инфекции. Уровень сахара выше 11 ммоль/л надо снижать с помощью инсулина. Можно попробовать глимепирид (амарил, глимакс и т.д.) в дозе 4 мг 1 раз в сутки. Чаще контролируйте уровень сахара в крови и наличие ацетона в моче.