Виктория | 2020-11-24 13:52:29

Грудничок с рождения дышит ртом

Здравствуйте! Такая ситуация: ребёнок с рождения дышит ртом, рот постоянно открыт, и во время бодрствования, и во время сна, и в доме, и на улице. Сейчас ребёнку 4 месяца. Ходили к лору, она сказала, что физиологически в носу все развито правильно, никаких проблем со своей стороны не видит и причину, почему малыш дишит ртом не знает… Проверяла носовые ходы даже катетером, вдруг что там мешает, но нет, все хорошо. Мы живём в частном доме, температура 22-24 градуса, влажность 60-70. Думали аллергическое, пару дней покапали детским Називином, эффекта нет, физраствором — ситуация не изменилась. Интрересует: 1. Почему ребёнок дышит ртом? 2. Как с ним гулять на улице зимой, чтобы ртом не надышался холодного воздуха и не заболел? Пустышку не берет. Подскажите пожалуйста, очень переживаю.

Ответы врачей 3

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Здесь нужно понимать присутствует ли дыхание у ребенка носом. Если да, то не переживайте, к 12 месяцам это пройдет. Потому как физиологически дети не дышат ртом первые 3 месяца.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Питання протилежне - дитина може дихати носом якщо закрити ніс (при сні декілька секунд)? Чи є паталогічних шум при диханні? Фізіологічно дітям дуже важко дихати через ротову порожнину особливо до 2-3 х міс (анатомічні особливості),якщо дитина може дихати через ніс отже це просто симптом відкритого роту, а не дихання через нього. Якщо дитина нормально їсть та набирає вагу, дайте спокійно рости анатомічним утворам (ніс,ротоглотка,гортань) і тоді буде все добре (приблизно з 8-12 міс). Будьте здорові!
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Питання протилежне - дитина може дихати носом якщо закрити ніс (при сні декілька секунд)? Чи є паталогічних шум при диханні? Фізіологічно дітям дуже важко дихати через ротову порожнину особливо до 2-3 х міс (анатомічні особливості),якщо дитина може дихати через ніс отже це просто симптом відкритого роту, а не дихання через нього. Якщо дитина нормально їсть та набирає вагу, дайте спокійно рости анатомічним утворам (ніс,ротоглотка,гортань) і тоді буде все добре (приблизно з 8-12 міс). Будьте здорові!