Silvia | 2020-11-25 18:18:29

Пигментация на ногах

Добрый день, Доктор! Вопрос такой - после приема препаратов для разжижения крови - Eliquis и Pradaxa ( я живу в Австрии) ноги( особенно правая - так как понимаю, там проблема с венами была и есть) появились точечные пигментные пятна. Принимала 2 года, в 2019 была на море и оно еще больше закрепилось. Мне сказали, как это называется. Но я не помню. Я пробовала мазать гелем с бодягой. Ничего за месяц не посветлело. Была у доктора, выписала мне спец мазь, в аптеке сделали - мажу дней 10 уже. и тоже пока эффекта не вижу. Можете подсказать мне, что Вы бы рекомендовали для результата? я очень комплексую по этому поводу.. и еще хочу делать склерозирование сосудов на ноге, но без осветления не делают, так как нужна ясная картина по этой пигментации. Спасибо за ответ! И всего Вам хорошего! Сильвия

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Если вы имеете в виду болезнь Шамберга, то её не нужно лечить. Косметические процедуры по отбеливанию могут спровоцировать распространение болезни.