Фаик | 2020-12-08 23:31:15

Дать второе мнение

Здравствуйте. Пишу от имени близкого мне человека. Ему 58 лет. Он обратился к врачу кардиологу что бы проверить сердце. Ему сделали «АНЖУ» (снимки я вам послал в дополнении). После этой процедуры выяснилось что у него сужение некоторых сосудов сердца (один 98%, два других 30%). Врач кардиолог уверил пациента что «Стентирование» в данном случае не важно и без него можно обойтись, так как сужение именно этих сосудов не так важны. Врач прописал два лекарства: «Karvent(Clopidogrel 75)» и «Розулип Плюс (Розувастатин 20мг / Эзетимиб 10мг)». Хотел проконсультироваться у вас по поводу данного случая, так сказать получить второе мнение: 1. Действительноли можно обойтись без «Стентирования»? 2. Является ли сужение данных сосудов не таким уж и важным и мне не стоит беспокоиться? 3. Правильные ли лекарства мне прописал врач? 4. Нужно ли что-то добавить или исключить из списка лекарств?

Ответы врачей 1

 Стародуб Юрий Сергеевич
кардиолог, анестезиолог, кардиохирург
Адрес: ДУ «НИССХ им. Н.М. Амосова», 9:00 – 14:00
Телефон: тел.: +38-050-215-13-11
Здравствуйте. Если на 98% закрыт сосуд значимого диаметра, у вас есть жалобы на боли в сердце или одышку - нужно стентировать этот сосуд. Нужно смотреть диаметр сосуда на записи коронарографии, на схеме его не указывают. В лечении обычно к назначенным препаратам добавляют бета-блокаторы. Если у вас есть возможность попасть в НИССХ им. Амосова - свяжитесь со мной, я пересмотрю диск с коронарографией и определю тактику лечения. Тел.: 050-215-13-11.