turbocom | 2021-01-21 11:53:09

Ларингит

Здравствуйте. Имеет место острый продолжительный ларингит, не могу вылечить более двух недель. Появился после обострения рефлюкс-эзофагита, симптомы которого уже прошли, но осталась боль в горле, особенно после разговора. Кашля нет. Врач поставил диагноз ларингит, назначал "дефлю сильвер", "стрепсилс интенсив", "фортеза" (это спреи), потом "фортеза" для полоскания + гриндолис. Краковременное улучшение бывает, но болезнь не отпускает, иногда становится даже хуже. Что посоветуете? В наличии есть небулайзер, но не знаю можно ли делать ингаляции и если можно, то какими препаратами. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Можете дышать с содой буфер ( раствор не разводить), до 5 раз в день, рассасывать гомеовокс по 2 таб 5 раз в день ( каждый час) - 5 дней.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Препарати які вам призначили нажаль малоефективні при паталогії гортані. Максимальний голосовий режим, небулайзер зі звичайними фіз. розм по 3 рд,відмінити каву та паління. Якщо не стає краще протягом тижня ендоскопію гортаноглотки обов'язково. Будьте здорові!