Максим | 2021-03-19 13:36:28

Нужна операция или нет ?

На футболе подвернулся ногу , нога сильно напухла на следующий день обратился в дежурный травмпункт, сделал снимок сказали что нужна операция. Я отказался , наложили гипс сказали через неделю прийти сделать повторный снимок ( его прикрепляю ) через неделю обратился за консультацией к главному врачу травматолог он сказал что здесь по-любому операция ...а врач из рентген кабинета говорит что оно само заростет . Нужна ли эта операция?

Ответы врачей 3

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Где вторая проекция области перелома ?
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
В рентгенкабинете вы с вероятностью 95-99% общались не с врачом рентгенологом (который в виду своих знаний бы не позволил себе делать подобные заявления), а с рентгенлаборантом, который является средним медицинским персоналом и сам никаких решений относительно лечения не принимает, ответственности за лечение пациентов не несет, поэтому может позволить себе говорить все что угодно. Легко говорить и казаться важным, когда не несешь за это ответственности. Как только под своими словами ставишь подпись и печать, тогда разговорчивость резко убавляется. Срастись этот перелом скорее всего и так срастется. Но большая вероятность, что со смещением, и что это будет иметь последствия в перспективе. Для оценки необходимости операции или возможности лечиться косервативно требуются качественные снимки в ТРЕХ (даже не в двух для этого сустава) проекциях - прямая, боковая и в 15* внутренней ротации на дистальный межберцовый синдесмоз. По фрагменту одного снимка в одной проекции принять такое решение невозможно. Ну и возраст, вес, степень активности, сопутствующие заболевания имеют значение.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! Нужно видеть также вторую проекцию, но даже по этой можно говорить о необходимости хирургического лечения в объёме металоостеосинтеза пластиной. Я провожу такие операции как в государственной, так и в частной клинике. Записаться на приём и задать все вопросы можно по телефону 097 916 91 66 или через форму обратной связи на сайте www.yarovoy.org