Зина | 2021-04-01 11:03:38

Неудобный вопрос

Здравствуйте! Очень неудобно такой вопрос задавать, но решусь. У меня есть племянница ей 19 лет. Дело в том, что так вышло что с детства она спала в одной спальне с родителями. Две кровати рядом мама с дочкой и отдельно папа. Маме очень стыдно такое спрашивать поэтому я решилась за них. Оказывается ребенок видел очень часто, почти каждое утро как отец думая что все спят занимается ананизмом. Наверное лет с 7 до 16. Мама ничего не видела. Мать женщина очень интеллигентная, приличная. Он тоже образованный человек. И у нее проблемы со здоровьем, половой жизнью муж и жена почти не жили, только первые годы брака. А в одной комнате мать не хотела чтобы отец спал, но он не хотел в другую спальню, не нравились другие комнаты. Дом и правда был со старыми комнатами, спальня это более комфортная. А девочка привыкла с мамой рядом. Долго собирались переехать, но не удавалось. Девочка конечно не понимала что это такое, но ей было очень плохо. Она не рассказывала никому. Также она часто заставала его за просмотром порно, он сразу отключал. В 16 лет как-то утром, летом она проснулась и увидела, что отец смортит на ее голую ногу которая открылась случайно. Он к ней никогда не приставал, хорошо относился, но ей было противно замечать такие моменты. Они долго не могли переехать, переехали в другой дом и отец пошел спать в другую комнату. Девочка сейчас с мамой в одной спальне. Она только повзрослев поняла что он делал. Мать хотела сквозь землю провалиться когда узнала и выгнать его. Они, итак, на грани развода, часто ссорились. Человек он ленивый, не ответственный, грубый. Она замечала что он изменяет ей, догадывается. 1. Противно и стыдно все это писать, но что вы думаете за это за все? 2. Что тут можно думать конечно, но как это расценивать, преступление ли это? 3. Конечно это огромная ошибка была оставлять его в комнате, но как он мог себе позволить такое? 4. Что это говорит о нем, о его психике? 5. И как правильно развестись? 6. Как все это может повлиять она психику девочки?

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Зина. Думаю, что жаль, что родителям не удалось выстроить границы с ребенком до взрослого возраста. Если б это удалось, то конечно, в отдельной комнате должна жить дочь, а не отец. И интимная жизнь родителей, какая бы она не была. не происходила бы на глазах дочери. Это первое, что наносит вред психике ребенка, а второе, что отсутствие физических границ приводит к смешению ролей в семье, выходит, что мать как-будто в отношениях с дочерью, т.е. психически на нее опирается, а не на взрослого человека, и эмоционально не "отпускает" строить дочь свои отношения. Это тот вред, который не видно на первый взгляд. Чтобы понять, как это может повлиять на психику девочки и для смягчения этого эффекта нужна длительная психотерапия. Пусть обращается лично, чтоб разобраться детальнее в проблеме. Всего доброго, Елена Коляда