Мия | 2021-04-16 08:22:14

Травма после аварии

Здравствуйте! Как установить какую точно травму получил человек после того как его сбила машина, после ДТП? Человек упал на грудную клетку. Повезли в больницу, осмотрели вроде переломов нет. Есть синяки. Мы живем в провинции, МРТ нет.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
После аварии пациента должны осмотреть как минимум хирург и невролог. Остальные специалисты по ситуации. Они и решают, какие обследования нужны. Заочно это определить нельзя. Не существует метода, который отвечает на все вопросы. Даже МРТ не отвечает на все. Врач ставит предварительный диагноз и в случае сомнения назначает нужные для подтвержения исследования. Иногда это рентген, иногда МРТ, иногда КТ, УЗИ, денситометрия, позитронн-эмиссионная томография, сцинтиграфия, электронейромиография, анализы и т.п.