Филиппова Людмила | 2021-05-25 10:24:10

Консультация по поводу лечения, если оно необходимо.

Была у врача на приёме с жалобами на отёки, тяжесть и болезненность в ногах. После секундного осмотра ,сказал болезнь вен и назначил УЗИ вен нижних конечностей. Высылаю вам результат УЗИ. И хотела бы спросить, надо ли какое то лечение? У меня лёгкая форма сахарного диабета тип 2, сахар стараюсь держать не выше 7. Диета, без инсулина и таблеток.

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! По результатам УЗИ есть недостаточность остиального клапана. Это означает, что поражен главный клапан большой подкожной вены. Это требует оперативного вмешательства, а именно: лазерная коагуляция ствола большой подкожной вены (или РЧА, или биоклей, или Флебогриф) все зависит от диаметра вены, в узи он не указан.Такая операция выполняется с целью профилактики тромбообразования, так как кровь в такой вени почти стоит и давление очень высокое. Кроме того, так как варикоз приводит к трофическим язвам, а при диабете это самое опасное, то показания к такой операции еще строже.Напомню, что такие операцию выполняют амбулаторно (всего 30-60 мин.), без госпитализации, без разрезов, под четким УЗИ контролем и местной анестезией.