Julie Seven | 2021-05-27 03:21:38
Листериоз , токсоплазмоз, беременность
Здравствуйте. Беременность 26 недель.Расскажите, пожалуйста, погибает ли токсоплазмоза в уксусной воде? Поместила клубнику из магазина в воду с добавлением яблочного уксуса. Держала час. Затем просто слила воду и залила чистой водой, затем ещё раз слила и залила чистой. После того, как съела, вспомнила, что нужно все мыть под проточной водой. Какова вероятность заразиться токсоплазмозом или листериозом? Заранее спасибо за ответ. P.S. понимаю, что эта тема уже заезжена беременными, и я не исключение. Спасибо за терпение.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"инфекционные болезни"
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Еще ни одному исследователю не пришло в голову проверить выживаемость токсоплазм в "уксусной воде" ("воду с добавлением яблочного уксуса" например, на 1 л воды 2 капли яблочного уксуса или 34 капли??? и т.д.). Это не научный подход, следовательно, научного ответа нет в природе... На самом деле все зависит от наличия/отсутствия защитного иммунитета к токсоплазмам еще на этапе планирования беременности, вопрос - к Вашему врачу. Вариантов аж 4 штуки с разновидностями - тема консультации по скайпу или похода в ж. консультацию... Ну и анализы в сравнении в определенное время