Вакуленко | 2021-05-30 14:19:55

Вероятный диагноз и что делать

Здравствуйте Алексей Сергеевич. Мне 72 года, вес 105 килограмм, рост 178 см. имеется сердечная недостаточность. Год назад заметил отечность выше стопы по (резинке от носков), потом появилась красно-коричневая пигментация спереди на голени, теперь появилась небольшая отечность и пигментация вокруг стопы (розовая, при надавливании пальцем белая вмятинка на короткое время). Что это может быть, что делать и какая перспектива.

Ответы врачей 1

238
Родионов Алексей Сергеевич
Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Из того, что Вы указали это вторичный лимфостаз, на фоне сердечной недостаточности. Работайте с диетологом (он распишет диету и адекватные физические нагрузки), с кардиологом (его рекомендации для Вас превыше всего) Не увлекайтесь мочегонными препаратами. Отек можно уменьшить компрессионными гольфами 2го класса, положением ног выше уровня сердца (особенно во время сна), так чтобы за ночь отек уходил полностью.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.