Елена | 2021-06-07 23:01:31

Гипотериоз, очень низкий ТТГ 0.007

Добрый день. Елена, 57 лет. У меня гипотериоз. Уже больше года принимаю эутирокс чередованием 50мкг один день, 100 другой. Все было нормально, но меньше недели назад появились проблемы с сердцем, давление 130/70 130/60, частота 45 ударов в минуту, сильная слабость. Ощущение, что щитовидка немного увеличенная. Отказалась от приема эутирокс, через несколько дней состояние улучшилось. Давление выровнялось, частота 80-90 ударов. Сегодня сделала анализы и результаты немного шокировали - Т4 свободный 1.67 при норме 0.93 - 1.7, ТТГ 0.007 при норме 0.270 - 4.20 мкМО/мл. Может ли быть значение ТТГ 0.007 или это просто ошибка/опечатка и следует сделать анализы в другом месте?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Вся проблема в том, что уровень ТТГ необходимо проверять хотя бы 1 раз в 3-4 месяца и соответственно проводить коррекцию дозы эутирокса. А так доза последнего была слишком высокая и поэтому и такой уровень ТТГ и свТ4. Поэтому побудьте 2 недели без лекарств, повторите ТТГ и свТ4 в другой лаборатории и начните прием эутирокса в дозе 25 мкг. Затем - контроль ТТГ через 1-1,5 мес и снова коррекция дозы. Ведь гипотиреоз - образ жизни и требует к себе повышенного внимания.