здравствуйте! у меня задержки месячных пока нет, но вагинальное УЗИ установило беременность 2 нед

здравствуйте! у меня задержки месячных пока нет, но вагинальное УЗИ установило беременность 2 нед.Но эта беременость, к сожалению, не желетельная. подскажите, какой метод менее вреден для организма и более действенный - медикаментозное прерывание, или вакуум?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
УЗИ не может установить беременность 2 недели, потому что акушерские 2 недели выпадают на день овуляции, и все календари УЗИ исчисляют срок с учетом дня последней менструации. Поэтому, если у вас задержка менструации в несколько дней при 28 дневном цикле, это уже ПЯТАЯ неделя. Так что, сначала нужно разобраться, а беременны ли вы вообще...
Медикаментозное прерывание более щадящее, и проводится до 21 дня задержки месячных, однако имеет больший процент неудач. Вакуум должен проводиться не раньше 5 недели, так как тоже может сопровождаться неудачной эвакуацией плодного яйца. Любое прерываение беременности искусственно может сопровождаться осложнения как кратковременного характера, так и длительного.