Марьян | 2021-09-13 23:02:24

Офтальмология

Добрый вечер, Владимир Викторович. Доктор, у меня есть такой странный, но очень важный для меня вопрос. Скажите, при обследовании зрения, и осмотре глазного дна всегда врачи капают глазные капли, чтобы расширить зрачок, говоря о том, что это даст точную картину ситуации. Нельзя ли все самое важное обследить без капель, или с помощью компьютерных технологий? И могут ли капли на расширения зрачка нарушить зрение, вызвать дискомфортные ощущения, и причинить вред глазодвигательным мышцам? Заранее спасибо за ответ. Если можно, хотел бы, чтобы вы посмотрели на результат рефрактометрии, и помогли мне расшифровать его.

Ответы врачей 1

Киреев Владимир Викторович
Адрес: Город Киев, просп. С. Бандеры, 17/1 (ст. метро «Почайна», в 12 мин. ходьбы от метро)
Телефон: 044 364 10 01
Здравствуйте, Марьян! Для медикаментозного расширения зрачков используются 2 группы препаратов: адреномиметики (Адреналин, Мезатон) и М-холиноблокаторы (Атропин, Тропикамид), Необходимость в медикаментозном расширении зрачка в офтальмологической практике бывает в 2-х случаях: переднем увеите, полном осмотре глазного дна. При уточнении клинической рефракции целевой паралич аккомодации достигают при использовании М-холиноблокаторов (циклоплегики). Т.к. цилиарные мышцы и мышца суживающая зрачок имеют парасимпатическую иннервацию вместе с параличом аккомодации получают и широкий зрачок. В глазу все важное и полный осмотр его заднего отдела без расширения зрачков на сегодняшний день невозможен. В случае если идет о уточнении клинической рефракции близкие к реальным данным без циклоплегиков дает рефрактометр т.н. "открытого поля". Побочные эффекты адреномиметиков и М-холиноблокаторов отличаюся. Они подробно описаны в инструкции к препаратам. На вопрос - "Могут ли капли на расширения зрачка нарушить зрение, вызвать дискомфортные ощущения, и оказать влияние на глазодвигательные мышцы?", ответ - "Да, особенно, если речь идет о М-холиноблокаторах". Эти побочные эффекты проходящие; их длительность зависит от лекарственного препарата. В плане расшифровки рефрактометрии - присылайте, помогу. C уважением, В.В.