Марьян | 2021-09-16 17:40:38

Офтальмология

Добрый день, Владимир Викторович. Я внимательно освоил Ваш ответ на мои вопросы, прислушался к рекомендациям. Сегодня прошел обследование у вчара. Без расширение зрачков. Сначала мне проверили рефракцию, потом измерили глазное давление. Результат рефрактометрии прикрепляю. Глазное давление - один глаз 20 мм.рт.ст., другой - 21. Это в сравнении с прошлым обследованием на 1 мм.рт.ст. меньше. После этого, врач посмотрел на глаза с помощью щелевой лампы. Сказал что ничего там не увидел такого, дрожание радужки при взглядах не было. Потом смотрели с помощью маленького (карманного наверно) офтальмоскопа. Врач там увидел, что на сетчатке есть на периферии какие-то беловатые отложения, в обоих глазах, хотя в медицинском центре другом мне написали, что только в одном. Врач заподозрил периферическую дегенерацию на сетчатке, но, сказал, что нужно это выяснить, и убедиться, сделать ОКТ сетчатки и зрительного нерва, также переделать периметрию поля зрения. Я уже записался на эту диагностику. В целом, врач говорит что с глазами нету ничего серьезного, что не стоит переживать за эту ситуацию наперед, так как зрение проверили, там 1.0 оба глаза. Только сомнительно как врач не видит движений радужки, когда я показал как я это делаю, и что вижу я, и что у меня в это время дрожит изображение. Я спрашивал про радужные круги, про давление, как понизить, сказали, что это в норме все и нет смысла понижать давление, что якобы радужные круги теоретически от етого могут быть, а по сути от сетчатки, возможно из-за этих изменений. Но почему в том центре мне в диагнозе написали деструкцию стекловидного тела, а на периферии не считают это за диагноз. Но все же я считаю что давление 20 - 21 может быть высокое для меня, по етому не знаю как быть. ОКТ сделает врач, в которого я сегодня был. Пока что выписали витаминный комплекс типа Оптикса Форте или другой какой-то. Я очень разстроился от ситуации на периферии сетчатки, паникую, мне тривожно и страшно. Возможно у Вас на эту ситуацию есть еще какие-нибудь советы, стоит ли переживать и бояться, и можно ли будет Вам написать, когда у меня будут результаты ОКТ, чтобы Вы глянули как професионал на результат. Правда ОКТ сделать нужно подождать, примерно 10 дней сказали. По рефрактометрии я спрашивал про астигматизм, врач говорит незначительно есть, но не беда. Спасибо за ответ и понимание, с уважением М. І.

Ответы врачей 1

Киреев Владимир Викторович
Адрес: Город Киев, просп. С. Бандеры, 17/1 (ст. метро «Почайна», в 12 мин. ходьбы от метро)
Телефон: 044 364 10 01
Здравствуйте, Марьян! Рефракция у Вас прекрасная и астигматизм в пределах физиологической нормы. Цифры ВГД на верхней норме, потому: 1. регулярный (1раз в месяц) контроль ВГД 2. Повторить компьютерную периметрию и сделать ОСТ зрительного нерва. В отношении сетчатки решение следует принимать, исходя из объективной оценки ее состояния.