Анна | 2021-10-09 14:29:06

Просьбы

Здравствуйте, ребенок не реагирует на просьбы. Чтоб одеться и выйти на улицу необходим час времени, 500раз повторяем ,,пошли одеваться,, , придя с улицы 500раз ,,пошли мыть руки,, и тп. Все просьбы повторяем по сто раз. Почему он так себя ведёт? Может для 3-х лет это нормально?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. В  три года ребенок уже привык! к тому что вы говорите все по миллиону раз.  Что вы контролируете каждый! его шаг. Каждую минуту. Что вы лучше его знаете что, когда и как он должен делать. Гиперопека и гиперконтроль помогает вырастить или  агрессора или полного инфанта.  Который никогда ничего не хочет. Если агрессора, это лучше. Тогда  это значит, что у ребенка есть сила и ресурс сопротивляться вам. И что у него его шанс вырасти  самостоятельным человеком, вопреки вам. Жестко? - Но это правда.  Вы не видите, что ребенок вырос. Что он от вас отделяется. Что ему уже нужно свое собственное пространство, где он может действовать без инструкций.  Ребенок в три года должен уже говорить о своих желаниях и потребностях. Он должен их уже уметь осознавать.  В этом возрасте он многое уже  может одевать самостоятельно. Нижнее белье, шапки, куртки, обувь. Понятно, застегнуть мы помогаем. Но надеть на себя вполне может. Он контролирует физиологические потребности, кушает полностью самостоятельно, разговаривает предложениями.  Это если ребенок здоров, физически и психически.  Если из перечисленных мной умений 3-х-летнего ребенка что-то одно отстает, не страшно. Можно просто обратить на это внимание и научить.  А вот если многие показатели нормы развития не соответствуют, тогда нужно разбираться со специалистами.    Если  поведение ребенка  тотально неконтролируемое, возможно, нужна консультация психоневролога? Но, в любом случае, нужно  понимать, что гиперопека и гиперконтроль вредят ребенку и могут сделать из здорового человека, инвалида. Удачи