Ирина | 2021-10-12 08:52:05

детский сад

Добрый день. Ребенок 3 недели не может привыкнуть к садику. Ребенку 2года 7мес. Сначала ходила и плакала когда прощались. На день 3й начала плакать уже из дому и в садике плачет или просто кричи, 1 раз воспитатель попросила забрать так как успокоить не могла. В садике не с кем играть не хочет, ходит за воспитателем и просит позвонить маме(потому что первый раз воспитатель повелась). Как правильно поступить что б она привыкла и ходила туда? с 15 человек плачет только моя дочь

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Понимаю Ваше беспокойство и чувства. Три недели это ещё период обычной адаптации. Вопрос не в сроках, а в динамике. Если девочка успокаивается сразу, после того, как вы ее забрали У нее не нарушился сон, аппетит, поведение вне сада,  она не стала более нервной, плаксивой,  Не требует большего внимания к себе дома Вы не наблюдаете регресса в ее развитии,- разговоре, физиологических потребностей, самообслуживания и т.д Тогда все Ок. Нужно набраться терпения и не пропускать посещения садика. Забирать из сада до обеда. Спать дневной сон дома. Но обязательно спать. Развитые дети очень хорошо могут чувствовать слабинки взрослых и пользоваться ими.  Если есть сомнения, нужно ли было ее отдавать в сад, или эти сомнения появились сейчас, если в семье ведутся такие разговоры. Все это может затруднять адаптацию. Если большая разница между режимом дня, требованиями в саду и дома, это тоже будет осложнять процесс. Например, девочка привыкла к тому, что жизнь семьи подчинена ее потребностям.  Привыкла быть только с одним из членов семьи. Не кушает и не одевается сама, не проявляет в этом инициативы, а привыкла что все делают взрослые. Тоже будет сложнее привыкать. Советуйтесь в вашими воспитателями. Они не враги, стройте с ними неформальные  взаимоотношения. Если есть нарушения в жизни дочки вне сада, если появились признаки невроза, тогда консультируйтесь с детским неврологом. Но обычно дети лучше руководят взрослыми, чем мы ими. Нужно дать время, и с пониманием терпеливо водить в сад. Удачи.