Ирина | 2021-10-22 08:41:56

Нельзя говорить маленькому ребенку

Моя дочь говорит своей двухлетней дочке "отойди от меня", "уйди", "выйди", "иди туда и там плачь", когда та ее бьёт ручками или кусается или нервно кричит-протестует. А нервничает ребенок, потому что на него мама орет или поступает несправедливо, или не уделяет внимания, или не объясняет и тд. Ребенок не виноват ни в чем. Я уверена, что такое говорить ребенку нельзя, еще и каждый день по многу раз. Скажите, пожалуйста, ваше мнение. Спасибо!

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день.  Вы абсолютно правы. Но что дальше?  Вы скажете об этом своей дочери и она перестанет кричать на ребенка и бить его? Нереально.  Нужно налаживать отношения с дочерью, которые очевидно, не самые хорошие. Нужно помочь своей дочери снять нервное напряжение. Научиться распределять время и нагрузку на ребенка и себя.  Нужно помочь дочери, чтобы она могла помочь своей. А как вы сами ее воспитывали? Что в ее дочернем опыте? Что она сознательно или подсознательно переносит из детства в свою родительскую роль?  Какая у нее модель матери? Нервной, спешащей, уставшей? -воттона такая и есть! Или она росла рядом с внимательной, отзывчивой, терпимой мамой, которая не жертвовала собой. А Жила. И помогала, учила, поддерживала, понимала дочь? Думайте. Исправляйте. И тогда внучка вырастет другой. С положительнымс опытом бабушки и мамы