Редько Елена | 2021-10-22 17:43:18

Здравствуйте. После водных процедур ужасный зуд кожи до появления боли. Кожа чистая, не зудит только...

Здравствуйте. После водных процедур ужасный зуд кожи до появления боли. Кожа чистая, не зудит только после очень горячей ванны. Результаты анализов не показали никаких отклонений. Порекомендуйте выход

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
По-видимому, у вас дерматит, вызванный моющими средствами (вода, мыло). Мыться в норме нужно 1 раз в 4 - 7 дней (естественно, что умываться, подмываться можно чаще). Часто жёсткая вода пересушивает кожу, смывая защитный жировой слой. Если такой состояние возникло недавно - нужно уточнить причину при обследовании.