Яна | 2021-10-24 11:41:09

аллергия на вакцину от ковид

Здравствуйте. Сыну 24. У него аллергия на анастезию, некоторые фрукты, ягоды, сезонные травы. Как понять, можно ли ему вакцинироваться? Как понять, не вызовет ли вакцианация сильную аллергическую реакцию? Я нашла состав вакцины Pfizer-BioNTech Comirnaty в интернете. Но как понять, есть ли у сына аллергия на компоненты? Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
пульмонолог, аллерголог
Адрес: Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины,
Телефон: +380977863545 (Vaber, Telegram) larisa.iaroshchuk – Skype
Здравствуйте! Нет ответа на Ваш вопрос. Если он решит вакцинироваться, то под прикрытием антигистаминных препаратов и медикаментов на случай развития анафилаксии, что должно быть в пунктах вакцинации.