Здраствуйте! Я планирую беременность

Здраствуйте! Я планирую беременность. "Химию" пить не хочется (в плане витаминов), да и к тому же не знаешь, что тебе продадут в аптеке, сейчас нельзя быть уверенным что купишь то, что пишут... Подскажите пожалуйста, какие продукты наиболее важны в этот период, а какие есть не стоит мне, а мужу какие продукты позитивно повлияют на его репродуктивную функцию;) И чем защитить организм от всяких там простуд, мне они сейчас савсем не к чему. Заранее спасибо. С уважением, К.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Екатерина!
Сейчас осень, довольно богатый ассортимент продуктов питания, который есть и в магазинах и на рынке. Конечно нужно постараться этот период использовать максимально. Как ? В целом пища должна быть простой и здоровой. Естественно мы никуда не уйдём от мясных и рыбных продуктов. Мясо любое лучше не очень жирное, а вот жирной рыбой в разумных количествах не стоит пренебрегать ( 2-3 раза в неделю). Включать в рацион хорошо ежедневно творог нежирный, а яйца – лучше в блюда ( всего 2-4 в неделю), не забывайте и о крупах, они содержат растительные белки. Но в овсяной, гречневой, пшённой и др. крупах есть ещё и микроэлементы, витамины, которые необходимы организму. Не забывайте и о хлебе ( в среднем до 300г в день). Жиры - лучше наиболее полноценные: сливочное масло – без добавок растительных жиров, и растительные жиры ( подсолнечное масло): нерафинированное – в салаты, рафинированное – для жарки. А вот употребления таких продуктов как чипсы, жареные пирожки и т.п. не является целесообразным. Естественно овощи, фрукты, зелень являются основными источниками очень большой группы полезных веществ, их как раз в этот период нужно кушать наибольше. Именно сейчас они наиболее оптимальны по химическому составу, а содержание полезных компонентов максимальное. Старайтесь кушать их в натуральном виде, ведь при варке, жарке количество витаминов уменьшается. Относительно алкогольных напитков – необходимо чувство меры, наиболее оптимальных для различных праздником – красное десертное вино. Очень сладкие блюда и сладкие газированные напитки также несколько ограничивайте. В целом рацион должен быть достаточно разнообразным как по составу продуктов, так и по кулинарной обработке. Старайтесь выбирать те продукты, которые наиболее свежие, только с грядки, из сада. Однако не забывайте, что продукты должны быть и безопасны для потребителя, чтобы не допустить каких-либо нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, особенно кишечных инфекций. Здоровое питание будущих родителей обеспечит хорошее состояние всего организма – это хорошая база для вашего будущего малыша. И обязательно старайтесь соблюдать определённый режим питания, утром обязательно перед работой завтракать, вечером – лёгкий ужин.