Добрый день.Пожалуйста, скажите Ваше мнение по поводу массажа промежности перед родами- стОит ли его делать,...

Добрый день.Пожалуйста, скажите Ваше мнение по поводу массажа промежности перед родами- стОит ли его делать, с каким маслом, как часто и как долго... Мой врач из ЖК говорит, что сама я делать массаж качественно не смогу, так поэтому лучше совсем его не делать. Но муж говорит, что он сам бы мне делал. Возможно ли это? Не навредим ли мы малышу? И еще- по поводу чая из листьев малины- действительно ли он улучшает эластичность мышц? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни в коем случае! Это чрезвычайно ложно и опасное представление. Носите беременность спокойно и не предпринимайте вот таких совершенно бесполезных, и даже вредных, методов подготовки к родам. Чай с малины не улучшает эластичность мышц - это тоже слухи.