Здрасвуйте. Очень стемимся забеременеть

Здрасвуйте. Очень стемимся забеременеть...У мужа были не очень хорошие результаты спермограммы. Здавали на инфекции - не выявлено. После курса лечения (Хофитол,Витамин Е , Циклоферон, Кломифен цитрат , Екстракт плаценты - перерыв, потом после результатов спермограммы - витамин Е, Хофитол, Кломифен цитрат) - наступило незначительное улучшение. После мы поменяли врача, мужа направили на спермограмму в другую лабораторию и тут анализ показал результаты еще хуже чем было в первый раз. Муж прошел еще курс лечения (Простатилен, Пепонен, свечи "Уросепт", свечи "Витапрост" , массаж простаты) Незначительные улучшения.Как нам объяснили, что сперматозоидов достаточно, но они не вызревают до нужного состояния. Прописали лечение: сново Пепонен,витамин Е, Тентекс-форте, омнадрен, витрум) На данный момент результаты такие:кол-во эякулята - 4 мл, время розрижения - 30мин., вязкость после розрежения 0,1 см, кол-во сперматозоидов в 1 мл. - 65,0х10 в 6 ст., кол-во сперматозоидов в эякуляте 260,0х10 в 6 ст., активноподвижных 15%, слабоподвижных - 60%, неподвижных - 25%, живых - 75%, мертвых - 25 %, с нормальной морфологией - 6%, дегенеративных - 94%, из них: патология головки - 66%, патология шейки - 15 %, патология хвоста - 13%, клетки спермотогенеза - 0,5%, эритроцыты - 1-3 в п/зор. Скажите пожалуйста, сможем ли мы забеременеть....? Продолжать лечения или копить средства на ЭКО?... Заранее спасибо!

Ответы врачей 3

Специалист
В Вашем случае не идет речь об олигоспермии т. к . олигоспермия- это снижение количества клеток содержащихся в 1 мл эякулята менее 20 мл.
(Есть еще одна трактовка этого термина - обьем эякулята менее 2 мл).
Что касается причин, приводщим к нарушению репродукции - то этих причин очень широкий спектр, и иногда не достаточно даже полуторачасовой беседы, чтобы до них докопаться.
Специалист
Уважаемая Екатерина, конечно, согласен с Вами , что в своих ожиданиях хочется чего-то конкретного.
Но, здесь нельзя ничего предсказать или матеиатически рассчитать - ведь наступление беременности зависит кроме состояния спермы и от многих других факторов.
Так что мое мнение не получится альтернативным ...Учитывая представленные Вами данные, считаю , что есть смысл продолжить лечение.
Удачи Вам.
Специалист
Прогнозы в медицине -вещь неблагодарная, тем более в такой сфере как репродукция.
Спермограмма конечно важна, но не все можно оценить только по ней.
Вы применяли для лечения препарат тестостерона, а исследовали ли гормональный фон?
Придерживаетесь ли рекомендаций по образу жизни, питанию, ритму близостей и т. д.?