Здравствуйте. Проблема следующая

Здравствуйте. Проблема следующая. Появились розовые пятна на теле. Каждое немного возвышается над поверхностью кожи, границы не очень четкие, форма круглая, овальная. За неделю стало несколько, увеличиваются в размерах. Не группируются (одиночные). У каждого в середине область белой отшелушивающейся кожи. Диаметр у всех почти около 5мм. Одно (первое и самое большое) имеет размер 1.5см, неправильной формы, полностью шершавое бледно-розовое. Не болят, не зудят, не мокнут - в общем, никак себя не проявляют. Расположение: по одному на внутренней стороне предплечья, на боку, на границе роста лобковых волос, остальные на ногах выше колена. Стоит ли чего-то еще ждать или это может стать не только моей неприятностью? Что это может быть и чего ждать на приеме у дерматолога (какие задаст вопросы, какие назначит анализы)?

Ответы врачей 2

Специалист
ОписанныеВами признаки могут быть характерны для розового лишая, который незаразен. Но, он более характерен для туловища, поэтому заочно поставить диагноз невозможно. Кроме того, сифилис тоже может проявляться пятнами, которые, впрочем, также более характерны для туловища, онзаразен. Под такую клинику подпадает и грибковое поражение кожи (заразное), и аллергческие (которые незаразны), они могут возникать на любом участке тела. На приеме у дерматолога он попытается определить причину заболевания, в зависимомти от его предположений, вам могут назначить соскоб на паразитарный грибок, ан. крови на сифилис, общий ан.крови и др.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Возможно один из дерматитов, или грибковая инфекция. Нужно смотреть, обследовать.