Моей дочери 2.6

Моей дочери 2.6. Прошлым летом собирала всех ползающих и летающих, только выходили на улицу, сразу "поймай жука" или "дай муху". А вот наступила весна, залетела в квартиру муха, ребенок увидел и началась истерика, еле успокоила. До того дошло, что не стала кушать, "не пойду на кухню, там муха", а ночью опять истерика, "муха укусит". Всю ночь проспала в моей кровати. На утро, я поймала муху в банку, показываю что ничего страшного нет, так она эту банку за километр обходила. А на улице увидела на земле осу - как закричит, как "ломанулась" не разбирая дороги, упала - еще больше испугалась, короче, я ее еле догнала и успокоила.Так это еще не все - стала бояться детей. Двоюродную сестру 7мес.(она начала ползать и громко гулить) боится. Мы когда встречаемся мой ребенок сразуже просится на руки и не слезает пока те не уйдут. Играет только со старшими девочками (8-9 лет), детей своего возраста боится и сразу просится на руки.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Лена,
логика развития детей не всегда однотипна. Когда ребенок развивается по "восходящей", говорят о нормальном типе развития. Если появляется устойчивая тенденция к регресу, откат назад, парадоксальные проявления ребенка, поражающие Вас (даже если до определенного времени Вы не замечали особенных отличий в поведении ребенка от других детей), решение должно быть одним - показать его специалистам. Девочку надо обследовать, но ни в коем случае не довольствоваться медицинским заключением. С ребенком раннего возраста очень перспективно заниматься по специально разработанной индивидуальной программе. Действуйте, пишите, советуйтесь на каждом этапе. Сейчас все - в Ваших руках!
Специалист
Добрый день! Недостаточно информации о ребенке, ее здоровье, психологических особенностях, о подходах в воспитании и т.д. Не хочется что бы моя консультация имела характер "гадания на кофейной гуще". Я думаю что и без мнения психолога Вы понимаете, что у ребенка невротические проявления. Настораживает тот факт, что страхи имеют тенденцию к "расширению". Рекомендую Вам очную консультацию у специалиста. Либо сообщите, (можно на мой личный эл. адрес - [email protected]) дополнительные сведения, для того что бы консультация не носила формальный характер.