Ребенку 3,5 года. Проблема: зернистость на глазном яблоке, закисает (гнойные выделения), красные каппилярчики, конъюктива красная,...

Ребенку 3,5 года. Проблема: зернистость на глазном яблоке, закисает (гнойные выделения), красные каппилярчики, конъюктива красная, +халлазион на нижнем веке, веко припухшее, глаз до конца не открывается, ячмень бывает периодически.с начала февраля не проходит. были у окулиста местного, назначил лечение в глазик: лаферон, кромофарм.лечили неделю, немного краснота ушла.все остальное осталось.окулист сказал, что теперь все нормально.а третий месяц картина не меняется.сегодня решили самостоятельно свозить в лабораторию, чтобы там сделали бакпасев из этого глазика.Как помочь ребенку; к кому обратиться, чтобы еще раз посмотрели; в чем может быть проблема; что еще можно сделать?2 года назад были халлазионы, но вылечили их без оперативного вмешательства.Заранее благодарю!может у кого такое было - поделитесь опытом.ну не может быть все нормально - и глаз красный,гной, припухший и т.д.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Поскольку Вы уже провели лечение противовирусными препаратами (лаферон, кромофарм), есть вероятность, что инфекция бактериальная. Поэтому для определения причины воспаления нужно сдать бакпосев крови, исключить глистную инвазию, а заодно и проконсультироваться с лор-врачом. При отсутствии гноя, но сохранении покраснения можно применять капли дексаметазон 0,1% 4р/д в течение 7 дней (лучше производства Сантен). Для лечения бактериальной проблемы применяют капли Флоксал, в качестве антигистаминной терапии – капли аломид, лекролин или кромогексал. Конечно, лечение желательно проходить под наблюдением окулиста. После снятия воспаления халязион удаляется хирургически (рассасывающий укол или просто удаление).