Здраствуйте. У меня юлизорукость -5 на оба глаза,уже давно зрение не падает

Здраствуйте. У меня юлизорукость -5 на оба глаза,уже давно зрение не падает.Никогда непользовалась ни каплями ни таблетками для улучшения зрения.Надо ли это делать и какие лучьше использовать.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Препаратов, которые устраняют проблему близорукости медикаментозно, не существует. Т.е. препараты может назначить врач, исходя из данных диагностического обследования, но близорукость как таковая – не повод капать капли или принимать таблетки. В некоторых случаях, например, при спазме аккомодации назначают медикаментозное или аппаратное лечение, а кардинально улучшить зрение можно только методом эксимер-лазерной коррекции. Дело в том, что близорукость – это не просто «минус» и плохое зрение вдаль, это удлинение глазного яблока, поэтому никакие препараты этого не исправят, а лазерная коррекция, изменяя оптическую силу роговицы, позволяет изображению фокусироваться на сетчатке, за счёт чего и происходит восстановление зрения.