4 месяца назад мы расстались с мужем. Дочь (5,5 лет) с одной стороны согласна, что...

4 месяца назад мы расстались с мужем. Дочь (5,5 лет) с одной стороны согласна, что жить стало лучше, т.к. прекратились ежедневные скандалы, а с другой очень скучает по отцу, периодически ездит к нему на выходные. Я познакомилась с молодым человеком, они с моей дочерью нашли общий язык. Будучи у моих родителей она сказала им, что я попросила ее называть его папой, чего на самом деле не было. Во время встреч дочь называет его по имени. Чего она пытается добиться таким обманом? Зачем она так сказала?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
В этом возрасте очень развита фантазия, и вполне девочка могла нафантазировать о желаемом, что это было в действительности, причем явно осознавая, что фантазирует (особенно если дочка по натуре мечтательница и выдумщица).
Или сказала для того, чтобы получить какую-то ожидаемую реакцию от бабушки-дедушки. Так, если Вас родители поругали за это, то может "всплыть" вариант, когда Ваша дочка играла в игру "Посмотри какая она / он плохая" (взрослые тоже часто играют в игру ). Тогда ищите, почему она Вас хочет наказать.
В любом случае поговорите с ней по-доброму. Пошушукайтесь, как с маленькой подружкой, о ее фантазиях или же "разберите полет", если причина другая