Добрый день! У меня вопрос по подготовке к беременности

Добрый день! У меня вопрос по подготовке к беременности. У меня хронический тонзиллит с самого детства. Ангины особо часто не беспокоят, но после последней ангины, с ее момента прошло уже около 8 месяцев, в горле происходит отхаркивание, никаких других признаков простуды, температуры нет. Сами гланды большие, рыхлые, иногда с белыми включениями, как при тонзиллите.Была у нескольких врачей и слышала много мнений: один врач говорит - удалять, другой - лечить, третий говорит, что отхаркивание пройдет - это не проблема. Я прошла курс лечения: полоскание, гомеопатические лекарства, прогревание, но все это особо не помогло.Удалять ли мне гланды или можно предпринять что-то еще или все оставить как есть?Хочу чтобы ребеночек был здоров.Большое спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Беременейте. Хронический тонзиллит не влияет, практически, на беременность. Пройдите также кварцовое лечение, устраните лед и холодные напитки. Миндалины - это ворота от инфекции, поэтому они и увеличиваются время от времени. Это значит, функцию они выполняют. И как часть лимфатического кольца, они играют важную роль. Чаще всего удаление миндалин приводит к другим инфекционным процессам.