Добрый день! Мне 27 лет

Добрый день! Мне 27 лет. У меня 2 детей. Недавно при прохождении УЗД у меня был обнаружен 1 фиброматозный узелок, врач посоветовал повторный контроль через год. В ближайшее время планирую ставить внутриматочную спираль (но только не гармональную). Скажите пожалуйста, можно ли мне ее ставить или посоветуйте наиболее подходящий метод контрацепции в данной ситуации. Заранее благодарна, Татьяна.

Ответы врачей 5

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Я бы советовала те, в которых самый сильный прогестин из имеющихся сегодня - Жанин. Однако конечно советовать должен врач на очной консультации.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если Вам встретился на пути один врач - гормонофоб это вовсе не значит, что именно так обстояли дела у мамы. Просто врач не понимал какие препараты и как действуют - вот глупости маме и сказал. Поверьте, в мире применяющих гормональные препараты сотни миллионов - и мир не вымер от рака. Просто все нужно делать с умом. При фибромиоме Мирена не противопоказана.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Поскольку факторы роста миомы(инсулиноподобные) выделяются гиперплазированным внутренним маточным слоем - эндометрием, то я не советовала бы Вам ставить обычную ВМС, т.к. при ее использовании развивается гиперплазия. А вот как раз гормональная внутриматочная система(Мирена) вполне подходит. Почему не хотите ее? Это ведь кроме надежной контрацепции в Вашем случае еще и профилактика роста миомы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Поскольку узел интрамуральный, и хотя он пока что маленьких размеров, мы не знаем насколько не будет деформирована полость матки со временем из-за его роста, и насколько ВМС, т.е. спираль, будет выполнять свою функцию в таком случае. Поэтому я бы посоветовала вам все таки попробовать гормональную контрацепцию, низкодозированные препараты, и заодно проследить за ростом узла.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зависит от места расположения узла.