Озадачили мою подругу. Помогите

Озадачили мою подругу. Помогите.Что такое лейкоплакия. Говорят, что это опухзоль половых органов, которая может перейти в форму рака. Это правда.Может ли вирус папиломы высокоангогенный спровоцировать (вызвать) лейкоплакию?Надо ли лечить вирус папиломы?? Мне сказали что надо укол в матку лафероном (если я правильно поняла) (папилома при входе во влагалище).

Ответы врачей 1

Специалист
ВПЧ может вызывать лейкоплакию, которая действительно может трансформироваться в онкологический процесс. В этом случае ВПЧ может требовать лечения, которое гинекологи проводят именно таким способом. Однако, рекомендую до начала такого лечения провести бакпосевы и при наличии в них кишечных бактерий пройти сначала курс пробиотического лечения урогенитального дисбактериоза (без антибиотиков). Возможно, не понадобится лечить ВПЧ и делать уколы в шейку матки.

Д-р И.Марков