Здравствуйте! У меня скорее всего затянувшаяся послеродовая депрессия

Здравствуйте! У меня скорее всего затянувшаяся послеродовая депрессия. Ребёнку 3 месяца. С самого начала у мня мало молока и это вызывает просто жуткий психоз. Первые 2 месяца я вообще ревела не преставая практически (т.е. приступы были по 3-4 дня в неделю), потом стало как-то получше, а теперь снова. Ситуация осложняется ещё и тем, что ребёнок не хочет есть искусственного питания, от чего я вообще схожу с ума: какая я плохая мать, что не могу накормить ребёнка. А ещё, когда искала способы повысить лактацию, на каждом сайте натыкалась на фразу: каждая женщина если хочет может кормить грудью, от чего комплекс неполноценности развился просто до катастрофических размеров - вот все могут, а я не могу, как всем хорошо живётся и как мне плохо. Это у меня вторая дочь, с первой было приблизительно тоже самое: через месяц после родов был мастит и молоко перегорело, после чего была сильно затянувшаяся депрессия, очень хотелось кормить грудью. И вид кормящих мамочек тогда вызывал у меня жуткие приступы депрессии. И вот теперь начинается то же самое. Второй раз я такого не перенесу уже. Я вообще не думала кормить, чтоб не расстраиваться лишний раз, т.к. молока мало было с самого начала, но так получилось, что смеси ребёнок есть не стал. Теперь я постоянно плачу, ругаюсь с мужем, на улицу выходить вообще не хочу: как же, ведь там гуляют счастливые люди (особенно мамочки с детками), а тут я такая вся из себя разнесчатсная... Как с этим бороться? Я уже не могу просто.

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Необходимо ОЧНОЕ общение с психиатром или психотерапевтом с медицинским образованием.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Изложенне Вами фактs дают основание предположить АСТЕНИЮ, которую устранить "через єкран монитора" невозможно :-( Надо приложить все усилия для івосстановления АДАПТИВНОГО ДИАПАЗОНА (сон, отдіх, положительніе ємоции и т.п.). Фармакотерапия в єтом случае является ДОПОЛНИТЕЛЬНІМ аргументом.