Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, при каких заболеваниях,( кроме мононуклеоза

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, при каких заболеваниях,( кроме мононуклеоза!) в крови ребенка (4 года) могли появиться атипичные мононуклеары (3). В настоящий момент ничем явным он не болеет, были проблемы с кишечником ( лямблии, дисбактериоз) и мы сдали кровь у гастроэнтеролога. В крови также сниженное количество лейкоцитов (4,6). Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Атипичные мононуклеары называют еще вироцитами: они в небольшом количестве могут появляются при многих вирусных и некоторых бактериальных инфекциях. В специальном лечении не нуждаются. Количество лейкоцитов у ребенка в пределах нижней границы нормы.

Д-р И.Марков