Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существует ли риск при хирургическом вмешательсве по удалению межпозвонковой грыжи

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существует ли риск при хирургическом вмешательсве по удалению межпозвонковой грыжи? Слышала, что шансы 50\50 - либо человек после операции может совсем утратить способность двигаться, либо все бывает нормально. Врач установил, что без хирургического вмешательства не может быть и речи, болезнь запущена настолько, что традиционное лечение не даст положительных результатов. У моей матери грыжа позвоночника (размер 18 мм), у нее сильные боли в ногах, левая нога практически онемела от бедра и до кончиков пальцев стопы, проблем с мочеиспусканием нет. Двигается с огромными усилиями испытывая при этом сильные боли при ходьбе. Через три дня ей будет назначен конкретный день операции - скажите пожалуйста, чем отличается лазерная хирургия от обычной, сколько стоит (ориентировочно-примерная цена) лазерная операция (слышала, что шансы задеть нерв равны 0, при обычной операции - 50\50), настаивать ли на лазерной операции или данный вид хирургии допустим лишь в каких-то определенных случаях и не всегда может быть использован.. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Наталья!
Риск при удалении грыжи диска существует, но приравнивается к 1%. Вапоризация грыжи диска показана при её величине до 6 мм, не более. Шансы повредить корешки нервов при лазерной вапоризации гораздо больше, чем при микродискэктомии. Если есть сомнения, милости прошу в нашу клинику, где эти вмешательства производятся без особых проблем уже в течение многих лет с использованием оптики.
Желаю успехов!