Добрый день.хотела бы получить ответ на такой вопрос, все ли молочные зубы у детей меняются...

Добрый день.хотела бы получить ответ на такой вопрос, все ли молочные зубы у детей меняются на постоянные? и в какой последовательности?Заранее благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Как правило -все молочные зубы должны смениться постоянными к 12-15 годам.Но бывают и исключения.Встречаются пациенты с молочными зубами и в взрослом возрасте. Молочные Постоянные
Нижние центральные резцы 6 месяцев 6-7 лет
Верхние центральные резцы 8 месяцев 7-8 лет
Верхние боковые резцы 10 месяцев 8-9 лет
Нижние боковые резцы 12 месяцев 7-8 лет
Клыки 17-20 месяцев 9-12 лет
Первые моляры (большие коренные) 12-15 месяцев 6-7 лет
Вторые моляры (большие коренные) 21-24 месяца 12-13 лет
Третьи моляры (большие коренные) - 17 лет-22 года
Первые премоляры (малые коренные) - 10-12 лет
Вторые премоляры (малые коренные) - ---- ---- 10-13 лет