подскажите, пожалуйста, какой диеты придерживаться при гастродуодените. кислотность нормальная

подскажите, пожалуйста, какой диеты придерживаться при гастродуодените. кислотность нормальная. секреция повышена.очень люблю фрукты. но если много яблок съем - болит. не хочется исключить клетчатку из рациона.какой тип разгрузочного дня можно выбрать, если вдруг лишний килограмм?как наладить обмен веществ?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Обязательно придерживайтесь режима питания, не кушайте резко холодного или горячего, не увлекайтесь сильно острым. Яблок много есть не нужно, можно 1-2 яблока в день, при обострениях лучше печеные. Разгрузочный день лучше белковый (мясо, курица, творог). Обмен веществ наладить лучше совместно с диетологом.