Добрый день! Умоей племянницы с рождения красное пятно на голове в районе лба слегка прикрываемое...

Добрый день! Умоей племянницы с рождения красное пятно на голове в районе лба слегка прикрываемое волосами. Ей 4 месяца. Это пятнышко с каждым месяцем увеличивалось. Первый хирург, у которого мы консультировались сказал что это безболезненно и нужно просто прижечь. Мы обратились в детскую обласную. Там нам хирург сказал, что это гемангеома разъясник как доброкачественная опухоль и что ее обязательно до года нужно вырезать. Подскажите пожалуйста, как нам поступить. Стоит ли такую малютку под нож. Возможно ли вместо хирургического вмешательства - лазерное. И какие последствия могут быть такой операции.Есть ли у нас какие-то варианты еще. За ранее благодарю за ответ. Надеюсь наше сообщение не оставите без внимания. С уважением, Анна! г. Донецк, Украина.Если можно, ответьте на мой e-mail: [email protected]

Ответы врачей 2

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Добрый вечер. К вышесказанному хочу только добавить, что если гемангиома не увеличивается резко, то до года можно подождать, так как она может пройти самостоятельно.
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Добрий день. Лікувати гемангіоми можна за допомогою кріотерапії, лізерної терапії, оперативного втручання, гормональної терапії, діатермокоагуляції... Все залежить від самої гемангіоми і її розташування, вік дитини не має рішучого значення. Якщо пухлина розташована поверхнево, то можлива кріо-, діатермо-, лазерна терапія, але якщо пухлина кавернозна і проникає в глибину тканин, то показана операція. Звичайно, все вирішується індивідуально. Удачі!