Здраствуйте. Расскажите, какое влияние имеет препарат вита-мелатонин на репродуктивную функцию

Здраствуйте. Расскажите, какое влияние имеет препарат вита-мелатонин на репродуктивную функцию. Я принимаю его полгода, по 1-2 таблетки за полчаса до сна, в качестве сезонного антидепрессанта, и в инструкции написано, что он обладает контрацептивным эффектом. Это как раз мне на руку, так как в ближайшие пару лет я не планирую беременнеть. Я замужем, мне 21 полный год. Каков процент контрацептивного эффекта, если совмещать с презервативами/свечами эротекс? Как это отразиться на репродуктивной функции, когда я соберусь иметь ребенка?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вита-мелатонин не относится и никогда не относился к антидепрессантам, поэтому странно, что вам его назначили, или вы сами себе назначили, этот препарат. Это серьезный препарат, поскольку участвует в выработке мелатонина, и в свою очередь влияет на пульсирующую выработку факторов гормона роста. До 25 лет такие препараты обычно НЕ назначаются, кроме того, назначаются осторожно, потому что огромное количество людей имеют предпрасположенность к возникновению злокачественнных опухолей кожи - меланом. Мало того, подобные препараты нужно назначать в специальном режиме - 6 дней и один день перерыва. Поэтому вы зря им увлекаетесь. Уж лучше воспользуйтесь валерианой. Зарубежом подобными препаратами пользуются люди после 40, а то и 50 лет. Этот препарат НЕ обладает контрацептивным действием, но как его применение отразится на репродуктивной системе в таком молодом возрасте, мы не знаем.