У меня не регулярный цикл, но не всегда, два-три месяца наступают во время, а иногда...

У меня не регулярный цикл, но не всегда, два-три месяца наступают во время, а иногда от 2 до 5 дней задержка. Последние месячные были 14.12.07, а в этом месяце так и не начались. Все тесты на беременность отрицательные, на 12 день задержки я была у врача, вагинальное узи показало киста правого яичника, врач выписала Дуфастон по 2 таблетки 10 дней, для наступления месячных. Я уже их пропила 4 дня, но пока все остается по прежднему и даже нет никаких позывов. Есть общая слабость и постоянно хочу спать. Правильно ли мне врач назначила Дуфастон? Могу ли я в период приема Дуфастона забеременить (очень хотим ребенка)? Что делать если менструация так и не наступит? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это проявление нормы, т.е. классический цикл в 28 дней встречается крайне редко, и отклонения месячных могут быть до 7 дней. Иногда в жизни женщины бывают ановуляторные циклы, чаще всего после стресса, весной, в жару. Могут быть фолликулярные и лютеиновые кисты, при чем в жизни каждой женщины. В таких случая особых мер предпринимать не нужно, и дюфастон, которым скоро начнут лечить рак и прочие болезни некоторые ограниченные врачи, особо не поможет в таких случаях. Вы не можете забеременеть на фоне дюфастона, поскольку он подавляет овуляцию, и в вашем случае я бы им не игралась. Нужно терепеливо дождаться следующего цикла.