Здравствуйте! Хочу сделать прививку от ветрянки, так как не болела ей в детстве, а осенью...

Здравствуйте! Хочу сделать прививку от ветрянки, так как не болела ей в детстве, а осенью собираюсь отдавать свою 2-летнюю дочь в детсад. Кроме того, планирую беременность. Насколько эффективны вакцины Варилрикс и другие от ветряной оспы? Читала, что после прививки может быть ветряночная сыпь. Не заразится ли от меня дочь, если у меня эта сыпь появится? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо сдать анализ крови на антитела IgG к ветряночному вирусу (VZV). Если тест окажется положительным (хотя Вы внешне и не болели в детстве) – у Вас иммунитет и прививку делать не нужно. Варилрикс – эффективная прививка.

Д-р И.Марков