Здравствуйте! У меня вопрос касается ребенка

Здравствуйте! У меня вопрос касается ребенка. Девочка 2 года. Неделю назад, а то и больше у нее был запор. Пытались справиться с этой проблемой и на мой взгляд справились. Теперь на фоне этого, как мне кажется, у нее появился страх! Она боится сходить по большому, ходит раз в два дня и с такими криками и болью! Постоянно кричит что ей больно. Мне кажется это связано с психикой, а не с физической болью. У нее если "кака", то значит больно. У нее ассоциация "кака" - боль. ПОМОГИТЕ! Не знаю что и думать. Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, прежде необходимо сдать анализ кала на дизбактериоз и посетить педиатра,детского хирурга.Если у ребёнка запоры, то ему действительно больно оправляться.В любом случае, вы попробуйте быть спокойнее (во время этого сложного процеса).Т.к. ваша паника и тревога не помогут ребёнку.А спокойнее вы станете если точно будете знать причину запоров и беспокойства у вашего ребёнка.
всего наилучшего!