Здравствуйте. Когда моя мама училась в школе, один мальчик ударил ее по лицу

Здравствуйте. Когда моя мама училась в школе, один мальчик ударил ее по лицу. Это послужило причиной возникновения у нее комплекса неполноценности, который к годам тридцати перерос в маниакально-депресивный психоз. До 50 лет она с этим как-то справлялась. Иногда пыталась лечиться: таблетки, уколы, гипноз, но ничего не помогало. Обострения бывали у нее два раза в год, она брала отгулы и часами плавала в басейне или целыми днями гуляла одна по городу. Долгое время об ее болезни никто не знал, единственное, что было заметно, это ее гипертрофированное чувство долга перед всеми. Она очень сильная женщина, туристка, спортсменка, но в последние годы она просто тает. Сейчас ей 59 лет, она очень худенькая, почти ничего не ест, все время пьет кофе и курит, приступы у нее каждые два месяца, она сидит в своей комнате и говорит, что она ничтожество, недоразумение и обуза для всех. Она просто заставляет себя жить, но я не знаю долго ли она еще продержится. Она работает, а на выходные температура у нее падает до 35,6 или поднимается до 37,3 Два года назад я ее силком вытащила в диагностический центр, где у нее нашли кучу вирусов: токсоплазмоз, герпес, аденовирус еще что-то, сказали. что все проблемы из-за них, долго лечили, вроде вирусов этих уже нет, но особых результатов это не дало. Скажите, можно ли это вылечить или хотя бы облегчить ее состояние? И куда обращаться? Спасибо.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Сложная ситуация. В Вашем описании есть какае-то несостыковочка. Сложно как-то представить сильную женщину туристку с комплексом неполноценности. Маниакально-депресивный психоз - это официальный диагноз? Если, да то в Вашей ситуации необходимо обратиться к врачу психиатру. Обострения два раза в год - это нормально. В этот период человек нуждается в медикаментозном лечении. Думаю, что вполне реально облегчить состояние.
Обратитесь с вопросом к психиатрам портала.