Добрый день. У меня сестра уже 12 лет болеет ревматоидным артритом

Добрый день. У меня сестра уже 12 лет болеет ревматоидным артритом. Сейчас у нее 1-я группа инвалидности, анкелоз суставов 4-й степени. Я знаю, что это инфекционное заболевание. Расскажите, пожалуйста природу этой болезни? Насколько опасно близкое общение , особенное для маленького ребенка (моей дочери 1,5 года)? У ребенка с рождения дизбактериоз кишечника, ослаблен иммунитет, недавно переболели пиелонефритом?

Ответы врачей 1

Специалист
Жаль Вашу сестру, но такие больные с ревматоидным артритом эпидемиологической опасности для окружающий в плане заражения инфекциями, которые могут вызывать их заболевание, уже не представляют – инфекции являются только “пусковым” фактором и дальнейшей роли в развитии артрита уже, как правило, не играют.